На дорогах России звенят ковыли

На дорогах России звенят ковыли,
Словно колокол памяти бьется вдали,
И играет заря поутру в небесах
Снова мир и война у людей на весах
Много лет промелькнуло с той грозной войны
Не вернулись домой дорогие сыны,
Но мы помним о них и доныне скорбим
Фотографии старые дома храним.
В каждой нашей семье есть, кого вспоминать,
Кто навеки остался в степях воевать
Ну, а те, кто вернулся и выжил тогда
Стали в жизни опорой для нас навсегда.

 71 год назад на нашей земле родился не просто праздник, отмеченный красной да­той календаря. К этому празднику наш на­род шел сквозь ожесточенные бои, через тягчайшие страдания и испытания. Этот праздник вошел не только в нашу, но и в мировую историю, как память о героизме советских людей, которые спасли мир от коричневой чумы фашизма.

7 мая в парке культуры и отдыха д. Новоакбулатово, около обелиска у вечного огня  участникам в ВОВ собрались люди разного возраста. Те, кому судьбой было уго­товано сполна испить чашу тяжелых воен­ных дорог, испытать горечь потерь друзей и однополчан, радость победы над врагом и долгие годы созидательного труда во имя процветания Отечества, и те кто знает о войне лишь по книгам и по кинофильмам.

Сколько мирных весен с тех пор отзвенело,
Но никто не забыт, кто убит в той жестокой войне
И глядят с фотографий открыто и смело
Те, кого с нами нет уж на нашей земле.

Митинг «Горит огонь священный», начался с шествия «Бессмертного полка». Фотографии тех, кто воевал, и  кого уже нет с нами, по главной улице деревни пронесли школьники.

Митинг открыл глава администрации Акбулатовский сельсовет Бикмурзин Виталий Исаметович, далее с приветственным словом выступили представитель администрации района Сергей Андреевич Нуриев, депутат районного Совета Геннадий Алексеевич Мусагетдинов, ветеран труда, отличник народного просвещения Мария Михайловна Яметова, ученица 9 класса Ксения Айдимирова.

Здесь непробудным вечным сном
 В могиле спит солдат России,
Здесь он нашел покой и дом –
Над ним огонь неугасимый.

 Почтили память павших бойцов и умерших ветеранов минутой молчания, возложили к обелиску цветы и памятные гирлянды.

Глава администрации, от имени администрации Мишкинского района, вручил ветеранам войны поздравительные открытки и подарки. Школьники и участники бессмертного полка фотографировались на память  с ветеранами войны и труда.

Далее празднование продолжилось в помещении СДК. «Музыка фронтового письма» – так называлась концертная программа. И, конечно же, программа посвящена солдатам, не жалевшим самого дорогого – своих жизней! И о тех, кто любил, верно ждал и отчаянно трудился, только чтобы она приблизилась…Победа. И они писали письма друг другу, такие живые, такие трогательные. Маленькие солдатские треугольники способны в одну минуту победить усталость, снять боль, поднять настроение и придать сил для дальнейшей борьбы, борьбы за победу. Все это настроение постарались передать зрителям участники художественной самодеятельности.

Концерт вели двое Ведущих. В мероприятии использованы  сцены из солдатской жизни. Звучали военные песни, песни послевоенных лет. В исполнении В. Асмаева прозвучали песни «Эх, дороги» и «Русский парень», Т.Яшиевой «Если б не было войны». Детские песни о мире и дружбе, в исполнении детского ансамбля и трио девушек.

« С праздником вас всех! С Победой! Добра вам, благополучия, здоровья и, конечно же, мирного неба над головой!» – такими словами завершили концерт ведущие М.Николаев и Т. Шуматова.

Отгремела война солнечным днем сорок пятого
И победный салют засиял над огромной страной
Всех, кто бил беспощадно фашиста проклятого
Породнил День Победы той счастливой весной.

Библиотека. В.С. Ялаева

1