Перст судьбы в отдельно взятой шляпе

Мероприятие: «Перст судьбы в отдельно взятой шляпе»

Место проведения: Сельская школа

Дата проведения: 12.02.2016г.

Автор информации: Ялаева В.С.

 

В чем волшебство поэзии?

Возможно в обнаженье чувств?

В способности затронуть сердца струны?

Ведь могут же слова, слетающие с уст

Счастливым сделать день угрюмый.

А может это просто наважденье?

И всё ж, покуда, существует свет,

За строчкой строчку, словно ожерелье,

Нанизывает медленно слова поэт.

 

Во все времена поэзия пользовалась огромным вниманием и занимала особое место в жизни. Люди всегда ценили её высокую и священную миссию. В ней искали утешение, красоту чувств и вдохновение. Ведь если текст хорош, то не всё ли равно, когда он был написан, сегодня утром или веков 20 назад. Стихи трогают нас сейчас, а это значит – поэзия вечна! В стихах мы находим всё, что для нас дорого и свято.

14 февраля отмечается праздник всех влюбленных. Этот праздник стал главной темой вечера поэзии “Перст судьбы в отдельно взятой шляпе”, который состоялся в Новоакбулатовской средней школе, организованной работниками СДК и с. библиотеки. Активное участие в проведении  вечера приняли учащиеся старших классов. Гостей встретил зал наполненный звуками классической музыки, стол со сборниками стихов поэтов средневековья, эпохи возрождения, золотого и серебряного веков и, конечно же современная поэзия. В мир которых, присутствующих окунула библиотекарь сельской библиотеки.

Ведущие вечера (юноша и девушка) вели разговор о том, в чем же сила поэзии.

«Бывают хорошие стихи, плохие стихи и стихи как стихи. От поэта часто остается одно-единственное стихотворение. Жаль, что не известно заранее, какое именно, а то можно было не писать остальных.» – говорит юноша.

«В стихах есть ответ на любой вопрос. А если нет четких указаний, всегда можно найти тайный смысл..»- утверждает девушка.

Чтобы ответить на все мучающие юношу вопросы решили взять стихотворения, высыпать в шляпу, задавать вопросы и по одному доставать ответ. Таким образом, ответили на вопросы: Что такое счастье? В чем смысл жизни? Что есть любовь? и т.д.

На вечере в исполнении учащихся звучали стихи Э. Асадова. О.Высоцкой, Э Рязанова, А. Кочеткова и других.

 

«Верь в великую силу любви!

Свято верь в её крест побеждающий,

В её свет, лучезарно спасающий!

Мир, погрязший в грязи и крови!

Верь в великую силу любви.» -такими словами ведущие, учащиеся 10 класса Бикмурзина К и Иликаев П., завершили вечер.

Вот так необычно был отмечен праздник всех влюбленных.

1