ОТЧЕТ главы сельского поселения Акбулатовский сельсовет муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан о результатах своей деятельности и деятельности Совета сельского поселения Акбулатовский сельсовет муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан в 2019 году

Работа Совета сельского поселения Акбулатовский сельсовет ведется в строгом соответствии с Конституциями Российской Федерации и Республики Башкортостан, Федеральным и Республиканским законодательством, а также на основании утвержденного регламента и в соответствии с перспективными и текущими планами работы.

В 2019 году в Совете сельского поселения Акбулатовский сельсовет, согласно Уставу, было 10 депутатов. 8 сентября 2019 года прошли выборы депутатов Совета сельского поселения и в соответствии с изменениями, внесенными в Устав сельского поселения в ноябре 2018 года, в Совет сельского поселения было избрано 7 депутатов. Все депутаты достойны. Новый состав обновлен на 60 %. Председателем Совета и главой сельского поселения была избрана я. Надеюсь оправдать доверие людей и депутатского корпуса. Все 7 депутатов состоят во фракции Совета партии «Единая Россия», 4 из них члены партии.

За отчетный период проведено 11 заседаний, рассмотрено 77 вопросов, внесено 30 проектов за исключением организационных вопросов. Советом принято 77 решений, из которых: о деятельности Совета – 1, о деятельности администрации – 1, о ходе выполнения ранее принятых решений – 3, о ходе исполнения бюджета – 2, о ходе выполнения программ (планов мероприятий) – 1, вопросы экономики, сельского хозяйства и собственности – 10, в том числе земельные вопросы – 2, имущественные – 2, вопросы о налогах, тарифов – 2, вопросы экологии и благоустройства – 1, вопросы здравоохранения – 1, и другие -18. Утверждено 0 программы.

В 2019 году изменения и дополнения в Устав сельского поселения Акбулатовский сельсовет не вносились.

В 2019 году в Совет поступило 6 протестов от органов прокуратуры, на которые были даны ответы и были приведены в соответствии с законодательством нормативные акты.

В целях контроля за ходом исполнения собственных решений Совета СП Акбулатовский сельсовет на заседаниях постоянных комиссий регулярно рассматривается  ход исполнения ранее принятых решений. Советом в 2019 году было организовано проведение 2 публичных слушаний: одно по проекту местного бюджета и отчету о его исполнении. По вопросам организации Совета СП издано 11 Постановлений главы, в Совет поступило около 33 устных обращений граждан, на все даны ответы, письменных нет.

Все предшествующие годы работы показали, что главе и администрации сельского поселения довольно трудно справляться со всеми проблемами без привлечения общественных организаций. На территории сельского поселения работают 3 ТОС (территориальных общественных самоуправлений) в каждом населенном пункте. Это связующее звено во взаимоотношениях жителей и администрации. Председатели ТОС (старосты) – в д.Староакбулатово Байдуганов Александр Анатольевич, д.Новоакбулатово – староста Иванов Сергей Александрович, в д.Яндыганово новый староста – Байгузин Михаил Асылаевич, избран в 2019 году, есть заместители. Казначеев будем выбирать.

В 2019 году проделана большая работа ТОСами по благоустройству деревень, очистке кладбищ и родников. Планируем весной заменить старую изгородь кладбища д.Кочкильдино на новый. Материалы все закуплены еще предыдущим главой, Алеевым Григорием Николаевичем.

Хочется также отметить работу общественных формирований – это Совет ветеранов, и совсем недавно созданный Женсовет, председателем которого избрана молодая, энергичная Русинова Виктория Семеновна. Ни одно мероприятие не обходится без участия Совета ветеранов, надеемся, что и Женсовет последует их примеру. С 2017 года ветеранское движение в сельском поселении обрело новое дыхание под руководством Капуровой Галины Алексеевны. Ветераны и пенсионеры нашего поселения активно участвуют во всех праздничных и спортивных мероприятиях (теннис, стрельба, городошный спорт, спортивные игры), проводимых районным Советом ветеранов и сами организовывают мероприятия на территории поселения совместно с работниками учреждений культуры и библиотекой. В начале 2019 года, в феврале организовали шахматно-шашечный турнир, встречу с ветеранами боевых действий, старослужащими и молодыми солдатами. Старшее поколение является активным участником художественной самодеятельности. Имеется свой вокальный коллектив. Летом участвовали на празднике деревни. Помогли организовать субботник, помогли убраться, красить, провели подворовой обход. На самом празднике выставили работы народных умельцев: вышитые и сшитые марийские платья, подушки, картины, чеканка, куклы и многое другое. Был объявлен конкурс на лучшее подворье сельского поселения и один из победителей в дальнейшем участвовал на районном конкурсе. По итогам районного конкурса семья Адылбаевых из д.Яндыганово отмечена призом. Также участники Совета ветеранов занимаются в университете третьего возраста по дисциплине и обучению основам и методологии личной гигиены и лечебной физкультуры, посещают занятия по основам компьютерной грамотности.

За отчетный период 2019 года на территории сельского поселения Акбулатовский сельсовет проведены 6 сходов (где рассматривались в основном вопросы благоустройства и пожарной безопасности, вопросы по размещению контейнеров для ТКО) и 5 собраний граждан (по Участию в проекте Реальные дела, ППМИ), так же присутствие на родительских собраниях, где решались общие вопросы, поставлены задачи на будущее, одно собрание с участием информационной группы муниципального района.

Совет сельского поселения Акбулатовский сельсовет осуществляет контроль за исполнением Законов Российской Федерации, Республики Башкортостан, постановлений Государственного Собрания – Курултая РБ, так в 2019 году осуществлялся контроль за исполнением Указа Президента РФ «Об объявлении 2019 года – «Годом театра», так же проводилась работа по выполнению Послания Главы Республики на 2019 год.

Так же в единый день голосования успешно прошли на нашей территории и выборы главы Республики Башкортостан. Большую благодарность хочу выразить прежнему составу депутатов, новому составу, все проработали слаженно в одной команде. Надеюсь также слаженно сработать на предстоящих выборах в сентябре 2020 года.

В 2020 году Совету сельского поселения Акбулатовский сельсовет необходимо:

– активизировать работу депутатов, – соблюдать правила депутатской этики, обратить особое внимание на посещения заседаний Совета, регулярно заслушивать отчеты депутатов о своей работе на заседаниях Совета;

– оказывать помощь депутатам в проведении приема граждан, в проведении отчетов перед избирателями;

– строго в соответствии с Законом РБ «Об обращениях граждан в Республике Башкортостан» обеспечивать рассмотрение жалоб, заявлений,  замечаний  и обращений граждан, адресованных Совету;

– проводить заседания Совета сельского поселения Акбулатовский сельсовет не реже 1 раза в два месяца.

Постоянным комиссиям в 2020 году необходимо:

– проводить не реже 1 раза в месяц заседания постоянных комиссий; – активнее выступать на заседаниях Совета с докладами и отчетами о проделанной работе;

– осуществлять контроль за соблюдением действующего законодательства;

  1. Мы должны достойно провести все мероприятия Года памяти и славы, на высоком уровне отметить 75-летие Великой Победы. Уделить особое внимание заботе о наших участниках войны, ветеранах, патриотической работе с молодежью, укреплению исторической памяти. В районе проживают теперь уже 10 участников войны, 158 тружеников тыла, 269 ветеранов боевых действий, 19 ветеранов Вооруженных Сил, более 2500 ветеранов труда. Совсем недавно, 1 февраля мы попрощались еще с одним участником войны, проживающим в д.Яндыганово, Адылбаевым Яковом Адылбаевичем. Надеемся, что оставшиеся в живых Кильмаев Ишмай Кильмаевич из д.Староакбулатово и Байметов Павел Байметович из д.Яндыганово в добром здравии доживут до Дня Победы. Есть у нас и труженики тыла, их всего 7 человек и одна вдова. Важно организовать работу по их поддержке, привлечь волонтеров. Нужно также привести в должный порядок обелиск павшим участникам войны, который был построен в 2005 году к 60-летию Победы.
  2. В рамках года эстетики населенных пунктов продолжить работу по созданию комфортной среды, ремонту улиц, освещению, благоустройству общественных территорий. У нас с вами большие планы: необходимо осветить главные улицы д.Яндыганово, очистить родники, организовать уборку берегов рек, перекрыть крышу и переделать гараж под пожарное депо, посадить деревья.
  3. Что касается всероссийской переписи населения, наша обязанность на уровне нашего муниципального образования – оказать полную поддержку Федеральной службе государственной статистики РБ. Нужно помогать координировать работу переписчиков, вести информационно-разъяснительную работу среди населения. Нужно выстроить коммуникации со всеми домохозяйствами, поработать с собственниками частных домов, чтобы на них были установлены адресные таблички, обратить внимание на замену изношенных табличек с названием улиц.

Перед нами стоят сложные, ответственные задачи. Но я уверена, что мы их успешно решим. В нашем СП живут и трудятся замечательные люди. Я хочу искренне поблагодарить Вас за ваш труд, профессионализм, высокие компетенции и самое главное – ответственное отношение  к своей работе. Если мы хотим сделать что-то хорошее, это можно сделать только вместе, как мы говорится БЕРГЭ.  Давайте с опорой на наши народные традиции решать все вопросы, даже самые противоречивые сообща – мирно, честно и открыто.

Уверена, что мы впредь будем работать также дружно, слаженно и эффективно. Наше сельское поселение, район, родная Республика обязательно достигнут еще больших высот. И мы всем докажем, что действительно ЯКШИРАК БУЛДЫРАБЫЗ! Можем еще лучше!

 

Спасибо за внимание!

1