ПОСТАНОВЛЕНИЕ №64 от 01.10.2012 года В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», ст.15 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в целях совершенствования обучения населения способам защиты при чрезвычайных ситуациях Администрация Сельского поселения Акбулатовский сельсовет муниципального района Мишкинский:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01 октябрь 2012 йыл                          № 64                        01 октябрь 2012 года

 

О порядке обучения населения  Сельского поселения Акбулатовский сельсовет муниципального района Мишкинский район РБ способам защиты при чрезвычайных ситуациях

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2003  № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», ст.15 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в целях совершенствования обучения населения способам защиты при чрезвычайных ситуациях Администрация Сельского поселения Акбулатовский сельсовет муниципального района Мишкинский:

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке обучения населения Сельского поселения Акбулатовский сельсовет муниципального района Мишкинский районРеспублики Башкортостан способам защиты при чрезвычайных ситуациях.
  2. Установить, что обучение населения муниципального района способам защиты при чрезвычайных ситуациях (далее именуются – чрезвычайные ситуации) организуется в рамках Единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и осуществляется по соответствующим группам на территории сельского поселения (в том числе в  МБОУ СОШ д.Новоакбулатово).
  3. Методическое руководство, координацию и контроль за обучением населения сельского поселения способам защиты при чрезвычайных ситуациях возложить на главу Администрации Сельского поселения Акбулатовский сельсовет муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан.

 

 

  1. Администрации Сельского поселения, главе Администрации Сельского поселения обеспечить пропаганду знаний в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций, в том числе с использованием средств массовой информации.
  2. Контроль исполнения данного постановления оставляю за собой.

 

 

Глава Администрации

Сельского поселения

Акбулатовский сельсовет                                                             Г.Н.Алеев

 

 

Приложение  к постановлению главы Администрации Сельского поселения

Акбулатовский сельсовет

муниципального района

Мишкинский район РБ

от  01.10.2012 г.  № 64

 

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о порядке обучения населения  Сельского поселения Акбулатовский сельсовет муниципального района Мишкинский район

Республики Башкортостан способам защиты при чрезвычайных ситуациях

 

  1. Настоящее Положение определяет группы населения, проходящие обязательное обучение способам защиты при чрезвычайных ситуациях, а также основные задачи и формы обучения населения действиям в чрезвычайных ситуациях.
  2. Обучение способам защиты при чрезвычайных ситуациях проходят:

лица, занятые в сферах производства и обслуживания, не включенные в состав органов управления Единой государственной системы предупреждения  и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее именуются – работающее население);

лица, не занятые в сферах производства и обслуживания (далее именуются – неработающе население);

лица, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования (далее именуются – обучающиеся);

руководители организаций;

работники Администрации Сельского поселения;

председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (далее именуются – председатели КЧС и ОПБ).

  1. Основными задачами при обучении населения способам защиты при чрезвычайных ситуациях являются:

обучение населения правилам поведения, основным способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, приемам оказания первой  медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты;

выработка у руководителей навыков управления силами и средствами, входящими в состав Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

совершенствование практических навыков руководителей, а также председателей КЧС и ОПБ в организации и проведении мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

практическое усвоение уполномоченными работниками в ходе учений и тренировок порядка действий при различных режимах функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

  1. Обучение способам защиты при чрезвычайных ситуациях предусматривает:

для работающего населения – проведение занятий по месту работы согласно рекомендуемым программам и самостоятельное изучение порядка действий в чрезвычайных ситуациях с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках;

для неработающего населения – проведение бесед, лекций, просмотр учебных фильмов, привлечение на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельное изучение пособий, памяток, листовок и буклетов, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций;

для обучающихся – проведение занятий в учебное время по соответствующим программам в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации по согласованию с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

для  председателей КЧС и ОПБ, руководителей, уполномоченных работников – повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет, проведение самостоятельной работы, а также участие в сборах, учениях и тренировках.

  1. Для лиц, впервые назначенных на должность, связанную с выполнением обязанностей в области защиты от чрезвычайных ситуаций, переподготовка или повышение квалификации в течение первого года работы является обязательной. Повышение квалификации может осуществляться по очной и очно-заочной формам обучения, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.
  2. Повышение квалификации в области защиты от чрезвычайных ситуаций проходят:

руководители и председатели КЧС и ОПБ – в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан (далее именуется – УМЦ по ГОЧС РБ);

уполномоченные работники – в УМЦ по ГОЧС РБ и на курсах гражданской обороны.

Повышение квалификации преподавателей дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и преподавателей-организаторов курса «Основы безопасности жизнедеятельности» по вопросам защиты в чрезвычайных ситуациях осуществляется в УМЦ по ГОЧС РБ.

  1. Совершенствование знаний, умений и навыков населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется в ходе проведения командно-штабных, тактико-специальных и комплексных учений и тренировок.
  2. Командно-штабные учения или штабные тренировки в сельском поселении проводится один раз в год продолжительностью до одних суток.
  3. Тактико-специальные учения продолжительностью до 8 часов проводятся с участием аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований (далее именуются – формирования) организаций 1 раз в 3 года, а с участием формирований постоянной готовности – 1 раз в год.
  4. Тренировки в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального, среднего образования проводятся ежегодно.
  5. Лица, привлекаемые на учения и тренировки в области защиты от чрезвычайных ситуаций, должны быть проинформированы о возможном риске при их проведении.
  6. Администрация Сельского полселения:

а) осуществляет контроль за обучением всех категорий населения способам защиты при чрезвычайных ситуациях;

б) определяет уполномоченных работников, проходящих переподготовку или повышение квалификации в УМЦ по ГОЧС РБ и на курсах гражданской обороны.

Финансирование обучения председателей КЧС и ОПБ, руководителей и уполномоченных работников соответствующего звена  территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обучения неработающего населения, а также проведения сельским поселением учений и тренировок осуществляется за счет средств местных бюджетов.

Финансирование обучения работающего населения способам защиты при чрезвычайных ситуациях, подготовки и аттестации формирований, а также проведения организациями учений и тренировок осуществляется за счет сельского поселения.

1